Главная / Полезная информация

Бухгалтерская отчетность и бухучет индивидуального предпринимателя

Все индивидуальные предприниматели (ИП) сталкиваются с определенной проблемой, касающейся результатов их деятельности. Рано или поздно им приходится решать важный вопрос: является ли обязательным ведение бухгалтерского учета ИП?

Действующий закон, оговаривающий и регулирующий ведение бухгалтерского учета, приводит определение, касающееся бухгалтерской отчетности предпринимателей, и называющее ее единой системой данных про имущественное и финансовое положение организации и про результаты хозяйственной деятельности. Составление такой системы происходит с соблюдением установленных форм с учетом данных, указанных в бухгалтерском учете.

Таким образом, именно такой вид организации ведения бухгалтерского учета не является обязательным для индивидуальных предпринимателей.

Статья 4 закона РФ «О бухгалтерском учете» указывает, что ИП должны вести учет расходов и доходов, сообразуясь с порядком, который установлен налоговым законодательством.

Практически происходит варьирование системы, поскольку ведение бухгалтерского учета ИП, равно как и налогового, зависит от схемы налогообложения, применяемой данным предпринимателем. Конечно, остаются неизменные в любом случае отчеты, такие как нулевая отчетность в пенсионный фонд, но, если имело место нормальное функционирование, не предусматривающее случаев сдачи нулевой отчетности, очень часто учет ИП сводится к заполнению специальной книги, учитывающей доходы и расходы.

Существует новое определение ведения бухгалтерского учета ИП, а также налоговой отчетности, называющее подобный учет формированием систематизированной документированной информации про объекты. Следующий шаг – составление на основе этой информации финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Это определение, введенное в обиход с 1-го января 2013 года, практически ничего не меняет в области обязанностей индивидуального предпринимателя по ведению бухгалтерского учета, поскольку один из пунктов статьи нового закона, регулирующего бухгалтерский учет, указывает, что для ИП допускается отсутствие ведения бухгалтерского учета в том случае, если ведется учет расходов и доходов, а также иных объектов налогообложения в соответствии с порядком, который установлен законодательством РФ.

Т.е. вступление в силу нового закона в 2013 году сохранило старую традицию в отношении ИП: снова достаточно ведения налогового учета путем заполнения книги учета доходов и расходов.